島本町ふれあいセンター

会場の年長者座敷

決勝の宮居VS岡村戦

大会終了後の打ち上げ


第13回中将棋全国大会は2017年1月8日(日)大阪府島本町のふれあいセンターで行われました。結果は下記の通りです。

第13回中将棋全国大会A級結果
氏名 1回戦 2回戦 3回戦 勝敗 結果
1 佐藤立夫 2○ 8○ 2勝1敗 3位
2 佐藤丈瑠 4○ 6○ 2勝1敗 4位
3 岡村正弘 4○ 1○ 2勝1敗 準優勝
4 長谷川覚也 7○ 1勝2敗 7位
5 宮居正芳 6○ 8○ 3○ 3勝0敗 優勝
6 林 成人 7○ 1勝2敗 6位
7 中村 充 0勝3敗 8位
8 冨田哲也 7○ 1勝2敗 5位
第13回中将棋全国大会B級結果
氏名 1回戦 2回戦 3回戦 勝敗 結果
1 太田啓介 4○ 2○ 3○ 3勝0敗 優勝
2 向井康晃 3○ 4○ 2勝1敗 準優勝
3 八木智成 4○ 1勝2敗 3位
4 伊藤篤司 0勝3敗 4位

第12回参加選手の集合写真

第12回中将棋全国大会は2016年1月10日(日)神奈川県横浜市の横浜市技能文化会館で行われました。結果は下記の通りです。

第12回中将棋全国大会A級結果
番号 名 前 1回戦 2回戦 3回戦 勝敗・結果
1 岡村 正弘 × 2−1 3位
2 武田 穣 × × 1−2 7位
3 林 成人 3−0 優勝
4 宮居 正芳 × 2−1 4位
5 冨田 哲也 × 2−1 準優勝
6 新谷 眞一 × × × 0−3 8位
7 佐藤 丈瑠 × × 1−2 5位
8 岸田 憲夫 × × 1−2 6位
A級は3連勝で林成人さんが初優勝。
第12期中将棋名人の称号を得ました。
第12回中将棋全国大会B級結果
番号 名 前 1回戦 2回戦 3回戦 勝敗・結果
1 武田 恭平 14 × × 1−2
2 内山 あや 13 × × 0−2
3 伊藤 秀夫 12 × 1−1
4 知野 有二 11 × 10 × × 0−3
5 小柳 幸弘 10 × × × 0−3
6 高野 悟志 × 2−1
7 三又 拓武 13 × × 1−2
8 津藤 邑斗 × 2−1
9 鷲北 繁房 11 × 14 × 1−2
10 石川 智啓 11 3−0 優勝
11 中山 寧 10 × 2−1
12 中村 充 14 13 3−0 優勝
13 佐藤 弘基 12 × 2−1
14 長谷川 覚也 12 × 2−1
B級は石川智啓さん、中村充さんが3連勝
で両者が優勝。

第11回参加選手の集合写真

第11回中将棋全国大会は2015年1月11日(日)大阪府島本町のふれあいセンターで行われました。結果は下記の通りです。

第11回中将棋全国大会A級結果
氏名 1回戦 2回戦 3回戦 勝敗 結果
1 宮居正芳 2○ 6○ 7× 2勝1敗 準優勝
2 岡村正弘 1× 8○ 3× 1勝2敗 6位
3 佐藤立夫 4× 5○ 2○ 2勝1敗 4位
4 林 成人 3○ 7× 6○ 2勝1敗 3位
5 冨田哲也 6× 3× 8× 0勝3敗 8位
6 犬塚 将 5○ 1× 4× 1勝2敗 5位
7 神崎健二 8○ 4○ 1○ 3勝0敗 優勝
8 佐藤丈瑠 7× 2× 5○ 1勝2敗 7位
A級は3連勝で神崎健二さんが3年ぶり2度目の優勝。
第11期中将棋名人の称号を得ました。
第11回中将棋全国大会B級結果
氏名 1回戦 2回戦 3回戦 勝敗 結果
1 脇坂友貴 2○ 6○ 4○ 3勝0敗 優勝
2 松浦隆真 1× 7× - 0勝2敗
3 中村 充 4× 5× 9× 0勝3敗
4 笠松洋允 3○ 8○ 1× 2勝1敗
5 長谷川覚也 6× 3○ 7× 1勝2敗
6 中山 寧 5○ 1× 8○ 2勝1敗
7 八木智成 8× 2○ 5○ 2勝1敗
8 大塩 幹 7○ 4× 6× 1勝2敗
9 伊藤明日香 - - 3○ 1勝0敗
B級は脇坂友貴さんが優勝


第10回参加選手の集合写真

第10回中将棋全国大会は2014年1月12日(日)関西将棋会館で行われました。結果は下記の通りです。

第10回中将棋全国大会A級結果
氏名 1回戦 2回戦 3回戦 勝敗 結果
1 冨田哲也 2○ 8○ 5× 2勝1敗 準優勝
2 岸田憲夫 1× 3× 6○ 1勝2敗 7位
3 武田 穣 4× 2○ 7× 1勝2敗 6位
4 林 成人 3○ 5× 8○ 2勝1敗 3位
5 宮居正芳 6○ 4○ 1○ 3勝0敗 優勝
6 笠松洋允 5× 7× 2× 0勝3敗 8位
7 岡村正弘 8× 6○ 3○ 2勝1敗 4位
8 犬塚 将 7○ 1× 4× 1勝2敗 5位
A級は3連勝で宮居正芳さんが3年ぶり7度目の優勝
第10回中将棋全国大会B級結果
氏名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 勝敗 結果
1 佐藤立夫 3○ 4○ 2○ 3勝0敗 優勝
2 向井康晃 4○ 5○ 1× 2勝1敗
3 小柳幸弘 1× 4○ 5○ 2勝1敗
4 川島拓海 2× 1× 3× 5○ 1勝3敗
5 林 慎 2× 3× 4× 0勝3敗
B級は佐藤立夫さんが優勝


第9回中将棋全国大会A級結果
 氏名   1回戦 2回戦 3回戦  勝敗
1宮居正芳  2○ 5× 3○  2勝1敗
2岸田憲夫  1× 3× 6○  1勝2敗
3冨田哲也  4× 2○ 1×  1勝2敗
4林  成人  3○ 6○ 5×  2勝1敗
5岡村正弘  6○ 1○ 4○  3勝0敗
6小俣光夫  5× 4× 2×  0勝3敗
A級は3連勝で岡村正弘さんが第4回大会以来2度目の優勝。B級は6人が参加し武田穣さんが優勝した。


第8期中将棋全国大会 結果

2012/01/09

第8回目となりました、中将棋全国大会は大阪での開催を無事に終了いたしました。

当日Aクラスを4名での総当り3回戦で、
Bクラスは8名の参加で各自3回戦を対局していただきました。


Aクラスはプロ棋士の神崎健二7段が強豪ぞろいのAリーグで3連勝、初優勝を飾られました。

Bクラスは3連勝で四段佐藤さんが優勝となりました。

Aリーグ
優勝・神崎健二プロ
(岡村○・冨田○・宮居○=3勝0敗)
二位・宮居六段
(冨田○・岡村○・神崎×=2勝1敗)
三位・岡村五段
(神崎×・宮居×・冨田○=1勝2敗)
四位・冨田五段
(宮居×・神崎×・岡村×=3敗)

Bリーグ
優勝・佐藤立夫四段
(三嶋○・井辺○・向井○=3勝)
二位・向井三段
(佐藤尚○・武田○・佐藤立×=2勝1敗)
三位・武田四段
(山崎○・向井×・井辺○=2勝1敗)
四位・三嶋さん<初参加>
(佐藤立×・田中○・山崎○=2勝1敗)
五位・山崎八級
(武田×・佐藤尚○・三嶋×=1勝2敗)
六位・井辺さん<初参加>
(田中○・佐藤立×・武田×=1勝2敗)
七位・佐藤尚昭くん<初参加>
(向井×・山崎×・田中○=1勝2敗)
八位・田中さん<初参加>
(井辺×・三嶋×・佐藤尚×=3敗)


第7期中将棋全国大会 結果

 2011年1月、第7期中将棋名人戦(全国大会)は、Aリーグ4名による総当り戦とBリーグ6名による3局リーグ戦とで行われ、無事終了いたしました。当日ご参加くださいました皆様、ありがとうございました。

東京と大阪を一年おきに開催してきた全国大会もはや7回目となり、東京では4回目の開催となりました。前回東京大会と場所を同じく、練馬区光が丘の区民センターにて行い、見学の方も含めまして12名の参加をいただきました。

Aリーグは4名での総当りを行い、結果3連勝の宮居さんが通算6度目の優勝となりました。2位以下は1勝2敗で3名が並び、最終じゃんけんによる順位決めで決めることになりました。

準優勝 武田会長 1勝2敗
3位 馬形進さん 1勝2敗
4位 酔象さん 1勝2敗

Bリーグは6名での参加となり、3局ずつ対戦しての勝ち星で優勝が決まりました。

優勝  新谷さん  3連勝

 

 

 
第二回大会で参加いただいたプロ棋士、神崎七段(左)の対局の模様

 

競技要項